Freier Mietzins! Helle 3-Zimmer-Wohnung in 1130 Wien: Traumhafter Gemeinschaftsgarten!
Beschreibung
Freier Mietzins! Helle 3-Zimmer-Eigentumswohnung in 1130 Wien mit traumhaftem Gemeinschaftsgarten
Diese helle und gut geschnittene 3-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im Erdgeschoss eines im Jahr 1967 errichteten Mehrparteienhauses im beliebten 13. Wiener Gemeindebezirk.
Die Liegenschaft wurde im Jahr 2014 umfassend saniert. Im Zuge dessen erfolgte unter anderem eine thermische Sanierung der Fassade und des Daches. Auch das Stiegenhaus sowie der Gartenbereich wurden optisch aufgewertet. Darüber hinaus wurden die Fenster der Wohnung erneuert und durch doppelverglaste Kunststofffenster ersetzt. Beheizt wird die Wohnung mittels Gastherme, welche ebenso für die Warmwasseraufbereitung zuständig ist.
Auf rund 66,46 m² Wohnfläche präsentiert sich eine charmante Erdgeschosswohnung, die durch eine durchdachte Raumaufteilung, angenehme Helligkeit und vor allem durch den wunderbaren Blick in den begrünten Innenhof überzeugt.
Raumaufteilung:
- Vorraum
- separates WC
- Badezimmer mit Dusche
- lichtdurchflutetes Wohnzimmer
- separate Küche
- Schlafzimmer 1
- Schlafzimmer 2
Über den Vorraum sind sämtliche Räume der Wohnung zentral begehbar. Das großzügige Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung und bietet einen herrlichen Ausblick in den ruhigen Gemeinschaftsgarten. Direkt angrenzend befindet sich die Küche in einem separaten Raum, wodurch sowohl klassisches Kochen mit geschlossener Tür als auch ein modernes, offeneres Wohngefühl ermöglicht wird.
Die beiden Schlafzimmer bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten – etwa als Schlaf-, Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer. Das Badezimmer ist mit einer Dusche ausgestattet, das WC ist separat gelegen. In den Wohn- und Schlafräumen sorgt Mosaikparkett für eine warme und wohnliche Atmosphäre.
Das Highlight: der parkartige Gemeinschaftsgarten
Die besondere Qualität dieser Wohnung zeigt sich bereits beim Blick aus dem Fenster: Aus nahezu allen Räumen eröffnet sich ein wunderschöner Ausblick in den ruhigen, parkartig angelegten Gemeinschaftsgarten im Innenhof.
Der Garten überzeugt mit altem Baumbestand, großzügigen Rasenflächen, Hochbeeten sowie gepflegten Beeten und lädt zum Verweilen, Entspannen und Gärtnern ein. Durch die Erdgeschosslage wirkt der Grünraum wie eine natürliche Erweiterung des Wohnbereichs und schafft ein besonders angenehmes Wohngefühl mitten in der Stadt.
Helligkeit & Wohngefühl
Trotz Erdgeschosslage präsentiert sich die Wohnung angenehm hell und freundlich. Die Kombination aus durchdachter Raumaufteilung, Blick ins Grüne und ruhiger Innenhoflage macht diese Eigentumswohnung besonders attraktiv – sowohl für Eigennutzer als auch für Anleger.
Attraktiv für Anleger: freier Mietzins
Im Falle einer Vermietung unterliegt diese Wohnung dem freien Mietzins und bietet damit auch aus investmentseitiger Sicht interessante Rahmenbedingungen.
Bei Interesse zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, um einen persönlichen Besichtigungstermin zu vereinbaren.
Nebenkosten
-
Ihre Kostenersparnis bis 30.06.2026: Jetzt noch bis zu € 11.500 sparen! Beim erstmaligen Erwerb eines Eigenheims entfallen in Österreich bis 30.06.2026 die Grundbuchseintragungsgebühr (1,1 %) sowie die Pfandrechteintragungsgebühr (1,2 %).
-
Grundbucheintragung: 1,1% d.KP.
-
Grunderwerbssteuer: 3,5% d.KP.
-
Maklerprovision: 3% d.KP. + 20% USt.
-
Kaufvertragshonorar: ca. 1,2% zzgl. Barauslagen und USt.
Energieausweis
- HWB B, 37.1 kWh/m2a
- fGEE C, 1,05
- gültig bis 07.05.2035
Lageplan
Basisdaten zur Immobilie
- Kaufpreis 320.000,00 €
- Fläche ca. 66,46 m2
- Zimmer 3
Preisinformation
| Kaufpreis: | 320.000,00 € |
| Betriebskosten: | 171,65 € |
| Sonstiges: | 19,62 € |
| Umsatzsteuer: | 19,13 € |
| monatliche Gesamtbelastung: | 210,40 € |
- Provision: 3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.
- Grundbucheintragungsgebühr: 1,1%
- Grunderwerbsteuer: 3,5%
Basisdaten zur Immobilie
- Objektnr. 2443
- Zimmer 3
- Vermarktungsart Kauf
- Objektart Wohnung
- Kaufpreis 320.000,00 €
- Nutzungsart Wohnen
- Fläche ca. 66,46 m2
- Wohnfläche ca. 66,46 m2
- Bäder 1
- WC 1
- Gärten 1
- HWB B, 37.1 kWh/m2a
- fGEE C, 1,05
- gültig bis 07.05.2035
Kontaktieren Sie uns
Anfrage senden
Ehemaliges Gasthaus zu vermieten
- 1090 Wien
- Zimmer 3
- Fläche ca. 366,64 m2
- Miete 8.067,26 €
Lager/Gewerbefläche zu vermieten!
- 1120 Wien
- Zimmer 15
- Fläche ca. 291,26 m2
- Miete 1.844,82 €
Ihr neues Zuhause! 2-Zimmer Neubauwohnung inkl. Loggia!!
- 1160 Wien
- Zimmer 2
- Fläche ca. 60,27 m2
- Kaufpreis 339.000,00 €